汽车购置税计算方法如下:
1、购买自用应税车辆:如果购买的是自用应税车辆,计税价格是纳税人实际支付给销售者的全部价款,不包括增值税税款。例如,如果一辆车的不含税价格为20万元,实际支付给销售者的全部价款为20万元,那么应纳的车辆购置税为20万元×10%=2万元。
2、进口自用应税车辆:如果购买的是进口自用应税车辆,计税价格是关税完税价格加上关税和消费税的总和。例如,某企业从境外购买一辆自用的小汽车,报关进口时缴纳关税7.5万元,缴纳消费税12.5万元,那么该进口车的车辆购置税计税价格=关税完税价格(30万元)+关税(7.5万元)+消费税(12.5万元)=50万元,应纳车辆购置税为50万元×10%=5万元。
新车购置税的计算公式为:
应纳税额=计税价格×10%(1.6升及以下排量乘用车减按7.5%)。计税价格根据不同情况,分为不同的计算情况。
1、纳税人购买自用应税车辆的计税价格,为纳税人购买应税车辆而支付给销售者的全部价款和价外费用,不包括增值税税款。
比如,消费者购买一辆10万元的国产车(1.6升以上),去掉增值税部分后按10%纳税。计算公式是100000÷1.17×0.1=8547元。
2.0升以上至2.5升(含)的,税率为9%,购置税为15385元
2.5升以上至3.0升(含)的,税率为12%,购置税为20513元
3.0升以上至4.0升(含)的,税率为15%,购置税为25641元
2、纳税人进口自用车辆的应税车辆的计税价格计算公式为:计税价格=关税完税价格+关税+消费税3、纳税人自产、受赠、获奖或者以其他方式取得并自用车辆,计税依据由车购办参照国家税务总局核定的应税车辆最低计税价格核定。
标签: #计税